Coût de la vie à Maurice en 2026

Comment lire les montants : tous les prix sont indiqués en MUR, avec entre parenthèses un équivalent approximatif en dollars américains. Pour une conversion uniforme, nous utilisons 1 USD ≈ 47 MUR, selon la Banque de Maurice au 4 septembre 2026. Le montant réel dépend de la banque, du bureau de change et des commissions.

Le coût de la vie à Maurice en 2026 ne se résume pas à un seul chiffre. L’île peut être abordable pour une personne qui vit dans un quartier ordinaire, achète local et utilise les bus, mais chère pour un visiteur qui loue près de l’océan, prend souvent le taxi et achète des produits importés.

Il faut donc calculer un scénario précis : court séjour, installation longue durée d’un expatrié seul, travail à distance ou famille avec enfants. Les montants sont des fourchettes pratiques pour septembre 2026, pas un tarif officiel unique. Vérifiez le taux de change et les prix avant de voyager ou de déménager.

Statistics Mauritius a annoncé une inflation annuelle de 4,1 % sur les douze mois jusqu’en juin 2026. L’électricité, le carburant, les plats préparés, les restaurants et certains produits ont notamment contribué à cette évolution. Un budget fondé sur d’anciens témoignages peut donc différer des dépenses actuelles.

Pourquoi les dépenses varient-elles autant ?

Le lieu de résidence compte beaucoup. À Grand Baie, Péreybère, Flic en Flac, Tamarin et dans d’autres zones côtières populaires, une location près de la mer ou dans une résidence avec piscine coûte souvent plus cher qu’un appartement simple au centre de l’île. Un logement moins cher peut aussi augmenter les dépenses de voiture, de taxi et le temps passé sur la route.

La durée est le deuxième facteur. Le touriste paie un logement meublé à la journée ou à la semaine, avec les charges souvent incluses. L’expatrié qui signe un bail de plusieurs mois ou d’un an peut obtenir un meilleur prix mensuel, mais doit prévoir caution, commission, installation d’Internet, achats pour la maison et factures séparées.

Le troisième facteur est l’importation. Le riz, les légumes, les œufs, le poisson local et certains produits ménagers restent relativement accessibles, tandis que le fromage importé, les marques habituelles, l’alcool, les cosmétiques, l’alimentation pour bébé et l’électronique augmentent rapidement le panier. Enfin, distinguez les dépenses d’une personne et celles d’une famille : l’alimentation, les transports, l’assurance, l’école et les soins augmentent généralement plus vite que le loyer ou Internet.

Logement : le principal poste du budget

Pour un touriste, un studio meublé ou un petit appartement près de la mer peut coûter environ 55 000–100 000 MUR (1 170–2 128 $) par mois. Un appartement de deux chambres ou une villa peut coûter 90 000–180 000 MUR (1 915–3 830 $) et davantage. En haute saison, pendant les fêtes ou pour une réservation courte, la fourchette peut être plus élevée.

Pour un expatrié, un studio simple hors des zones côtières les plus chères coûte environ 20 000–35 000 MUR (426–745 $) par mois. Un appartement meublé avec une chambre coûte autour de 30 000–55 000 MUR (638–1 170 $). Deux chambres dans un quartier recherché commencent souvent à 45 000–70 000 MUR (957–1 489 $). Les résidences modernes, maisons proches de la mer et grandes villas dépassent facilement 80 000–120 000 MUR (1 702–2 553 $).

Ce sont des fourchettes de planification, non une moyenne statistique. Les annonces peuvent proposer des appartements de deux chambres autour de 60 000 MUR (1 277 $) et des biens de trois chambres autour de 110 000 MUR (2 340 $). Le quartier, la surface, le mobilier, la durée et les services inclus changent le prix.

Avant de signer, vérifiez :

  • la caution et les conditions de restitution ;
  • la commission de l’agence et les frais administratifs ;
  • si l’eau, l’électricité, Internet, le ménage et la piscine sont inclus ;
  • le compteur électrique, les petites réparations et la résiliation anticipée ;
  • la possibilité de justifier l’adresse ;
  • le parking, le générateur, la réserve d’eau et le signal mobile.

Pour une installation longue, arrivez d’abord pour une courte période et visitez plusieurs biens. Les photos ne montrent ni le bruit, ni l’humidité, ni la qualité d’Internet, ni la distance réelle des magasins.

Alimentation : marché, supermarché ou import

Un adulte qui cuisine principalement chez lui et achète local peut prévoir 10 000–18 000 MUR (213–383 $) par mois. Beaucoup de produits importés, de plats préparés, de café, de fromage, de viande haut de gamme ou un régime particulier peuvent faire monter la somme à 20 000–30 000 MUR (426–638 $).

Pour un couple, les courses représentent environ 18 000–32 000 MUR (383–681 $) par mois. Une famille de deux adultes et deux enfants devrait prévoir 30 000–55 000 MUR (638–1 170 $), voire davantage avec produits importés, alimentation pour bébé et repas préparés.

Le système gouvernemental des prix maximums indique certains produits réglementés. En juillet 2026, il indiquait par exemple des sacs de riz de 5 kg autour de 240–380 MUR (5–8 $), selon le type et la marque. C’est un repère, pas la garantie d’un prix identique partout.

Pour économiser, cherchez les légumes, fruits, œufs, poissons et certaines viandes sur les marchés ; comparez les produits de base dans plusieurs supermarchés ; achetez les marques importées en cas de besoin ou de promotion ; et vérifiez les frais de livraison. Lors de la vérification, Winners indiquait une commande en ligne minimale de 500 MUR (11 $), avec une livraison affichée séparément.

Cafés, street food et restaurants

Un repas simple dans une échoppe locale, un marché ou un petit café coûte environ 150–350 MUR (3–7 $). Dans un café ordinaire, un repas complet coûte souvent 350–800 MUR (7–17 $) par personne. Dans un restaurant de gamme moyenne, un repas avec boisson peut coûter 800–1 800 MUR (17–38 $). Les établissements de plage, les hôtels et l’alcool importé sont beaucoup plus chers.

Pour un touriste qui mange presque chaque jour à l’extérieur, la nourriture peut représenter 25 000–50 000 MUR (532–1 064 $) par mois pour une personne ou un couple. Statistics Mauritius a relevé des hausses dans les restaurants, snacks et plats préparés en 2026 : les anciens conseils sur les restaurants « presque gratuits » doivent être pris avec prudence.

Transports et voiture

Pour une personne utilisant les bus et le Metro Express de temps en temps, prévoyez 2 000–6 000 MUR (43–128 $) par mois. Les trajets fréquents, taxis et retours tardifs peuvent faire monter la somme à 8 000–15 000 MUR (170–319 $).

Le Metro Express circule entre Port Louis et Curepipe. L’opérateur indique que le prix dépend des zones et que la MECard peut être 5–10 % moins chère. La page officielle indique une MECard adulte à 150 MUR (3 $), crédit inclus ; vérifiez la valeur actuelle avant le trajet.

Pour une période longue, une voiture de base peut coûter environ 18 000–35 000 MUR (383–745 $) par mois. Ajoutez carburant, assurance, caution, parking, lavage et réparations. Le taxi est pratique mais cher au quotidien. Avant d’acheter une voiture, vérifiez le trajet entre le futur logement, les magasins, une clinique et le travail.

Connexion, Internet et espace de travail

En 2026, my.t affichait des offres fibre autour de 1 100–1 200 MUR (23–26 $) par mois pour une vitesse de base, environ 1 700 MUR (36 $) pour 200 Mbps et 2 200 MUR (47 $) pour 300 Mbps. Les prix incluent la TVA, mais installation, équipement et disponibilité doivent être vérifiés à l’adresse précise.

Pour le travail à distance, prévoyez 1 500–3 500 MUR (32–74 $) par mois pour Internet et une connexion mobile de secours. Une batterie externe et une réserve de données sont utiles en cas de ligne instable ou de coupure. Un coworking, les cafés et un bureau ajoutent plusieurs milliers de roupies ; comptez aussi transport, café et salles de réunion.

Charges et services

Depuis le 1er mai 2026, le Central Electricity Board applique des tarifs domestiques par paliers : les premiers kWh sont moins chers et le prix augmente avec la consommation. Pour un petit appartement sans climatisation permanente, prévoyez 1 500–4 000 MUR (32–85 $) par mois. Avec climatisation, la facture peut atteindre 5 000–10 000 MUR (106–213 $) ou plus.

L’eau, le gaz, les déchets, l’entretien des parties communes et Internet peuvent être compris dans le loyer ou facturés séparément. Demandez les anciennes factures, surtout s’il y a une piscine, un chauffe-eau électrique et plusieurs climatiseurs.

Santé, assurance et dépenses imprévues

Un adulte en bonne santé peut avoir besoin de peu pour la pharmacie et les visites préventives, mais un problème sérieux change rapidement le calcul. Pour un expatrié ou un touriste, considérez l’assurance comme un poste obligatoire séparé.

Une assurance internationale ou étendue peut coûter plusieurs milliers de roupies par mois ou davantage, selon l’âge, le territoire couvert, la franchise, les maladies chroniques, les soins dentaires et l’évacuation. Une famille doit vérifier l’hospitalisation, les médicaments, les spécialistes et les exclusions.

Gardez une réserve pour le dentiste, les lunettes, les médicaments, les analyses, un vol urgent, le téléphone, les réparations et un logement temporaire. Pour une personne, une réserve de 2–3 mois de dépenses de base est un minimum raisonnable ; pour une famille, 3–6 mois sont plus prudents.

Trois exemples de budget mensuel

Ce sont des modèles de planification, pas des prix universels. Les montants sont mensuels, en MUR avec l’équivalent en dollars, hors vols internationaux, visas, importante caution, meubles et scolarité.

PosteAdulte seul économiqueAdulte seul confortableFamille 2+2
Logement25 000–35 000 MUR (532–745 $)50 000–85 000 MUR (1 064–1 809 $)60 000–120 000 MUR (1 277–2 553 $)
Courses et produits ménagers12 000–18 000 MUR (255–383 $)20 000–30 000 MUR (426–638 $)35 000–55 000 MUR (745–1 170 $)
Cafés et restaurants3 000–7 000 MUR (64–149 $)10 000–20 000 MUR (213–426 $)10 000–25 000 MUR (213–532 $)
Transport3 000–6 000 MUR (64–128 $)12 000–30 000 MUR (255–638 $)25 000–45 000 MUR (532–957 $)
Internet et télécommunications1 500–2 500 MUR (32–53 $)2 000–4 000 MUR (43–85 $)2 500–5 000 MUR (53–106 $)
Électricité, eau et autres factures3 000–6 000 MUR (64–128 $)5 000–10 000 MUR (106–213 $)8 000–15 000 MUR (170–319 $)
Assurance, santé et réserve5 000–10 000 MUR (106–213 $)10 000–20 000 MUR (213–426 $)15 000–30 000 MUR (319–638 $)
Loisirs et imprévus3 000–7 000 MUR (64–149 $)10 000–25 000 MUR (213–532 $)15 000–30 000 MUR (319–638 $)
Total approximatif55 500–91 500 MUR (1 181–1 947 $)119 000–224 000 MUR (2 532–4 766 $)170 500–325 000 MUR (3 628–6 915 $)

Scénario économique : environ 55 000–90 000 MUR (1 170–1 915 $)

Un adulte, un logement simple en longue durée, la cuisine maison, les transports publics et des loisirs modérés. Les premiers mois seront plus chers à cause de la caution, des achats pour la maison et du logement temporaire.

Scénario confortable : environ 120 000–220 000 MUR (2 553–4 681 $)

Ce scénario suppose un appartement meublé, des cafés réguliers, des taxis ou une voiture, un Internet fiable, une assurance et un budget loisirs. La limite haute est vite atteinte dans les zones côtières recherchées et en location courte durée.

Scénario familial : environ 170 000–325 000 MUR (3 617–6 915 $)

Le modèle comprend un logement de deux chambres, les courses pour quatre personnes, une voiture, l’assurance et les dépenses courantes. L’école privée, la nounou, les activités, les vols internationaux et les voyages fréquents sont exclus.

Ce qu’il faut ajouter au budget d’installation

Le premier mois, prévoyez la caution et le premier loyer, la commission, l’hôtel temporaire, le transport depuis l’aéroport, une voiture de location, la vaisselle, le linge, les produits ménagers, le matériel de travail, les connexions, l’assurance, les médicaments, les traductions, le notaire et une réserve en cas de retard du premier salaire. Le travailleur à distance devrait aussi garder une réserve pour remplacer son ordinateur et rester connecté.

Quels prix vérifier avant de déménager ?

Actualisez le loyer dans le quartier choisi, la disponibilité d’Internet, les tarifs d’électricité, le carburant, l’assurance, les données mobiles et le contrat médical. Construisez votre panier avec 20–30 produits achetés chaque semaine et comparez-le dans les magasins en ligne et les supermarchés. Vérifiez séparément viande, poisson, produits laitiers, alimentation pour bébé, café, produits ménagers et marques importées.

Suivez l’inflation et les prix réglementés sur les sites de Statistics Mauritius et de la Price Fixing Unit. Vérifiez les tarifs du CEB sur le site du Central Electricity Board et Internet auprès de l’opérateur. Utilisez les pages actuelles du Metro Express et des transporteurs locaux.

Si vous venez pour un seul mois

Un séjour touristique d’un mois revient généralement plus cher qu’une vie mensuelle avec un bail longue durée. Pour une personne qui loue un logement meublé à 55 000–100 000 MUR (1 170–2 128 $), cuisine une partie de ses repas, va parfois au café et utilise le taxi, le budget hors billets d’avion peut atteindre 110 000–200 000 MUR (2 340–4 255 $). Pour un couple avec davantage d’excursions et de restaurants, prévoyez 160 000–280 000 MUR (3 404–5 957 $).

Cette estimation n’inclut pas la plongée, les sorties en mer, la location de bateau, les excursions coûteuses ni les voyages à Rodrigues. Inscrivez ces activités séparément. Vérifiez aussi si ménage, électricité, climatisation, Internet, transfert et taxes sont compris.

Un budget longue durée peut sembler moins élevé par mois, mais il demande une caution, l’organisation quotidienne et la responsabilité des factures. Ne comparez pas seulement le loyer : calculez le coût complet du confort, de la flexibilité et des services inclus.

Conclusion

Le coût réaliste de la vie à Maurice en 2026 commence par quatre questions : où vous vivez, pour combien de temps, comment vous vous déplacez et quels produits sont indispensables. Un adulte avec un scénario économique peut prévoir 55 000–90 000 MUR (1 170–1 915 $) par mois, hors vols et dépôt initial. Un budget confortable se situe plus souvent entre 120 000–220 000 MUR (2 553–4 681 $), tandis qu’une famille de quatre personnes peut avoir besoin de 170 500–325 000 MUR (3 628–6 915 $), hors école privée.

Le principal risque est de sous-estimer le logement, la voiture et les premières dépenses. Créez votre tableau en MUR, ajoutez une réserve et vérifiez les prix pour le quartier exact. Pour choisir son lieu de vie, consultez cet aperçu des quartiers de Maurice. Pour un séjour long, lisez l’article sur le Premium Visa et le travail à distance.

Sources et repères : Statistics Mauritius — CPI du deuxième trimestre 2026 ; Price Fixing Unit — prix maximums de vente au détail ; Central Electricity Board — tarifs domestiques depuis le 1er mai 2026 ; my.t — offres Internet à domicile ; Metro Express — itinéraires et tarifs ; PropertyFinder.mu — annonces et indice du marché immobilier ; Winners.mu — courses en ligne et conditions de livraison.

Mis à jour: 05.09.2026

Commentaires

*Please register to add review

Lire aussi

Voir tout

Où vivre à Maurice : quartiers pour touristes et expatriés

Guide pratique pour choisir où vivre à Maurice selon le climat, les plages, les transports, les services et le mode de vie : Nord, Ouest,...

2

Première entrée à Maurice en 2026

Guide pratique de la première entrée à Maurice en 2026 : documents à préparer, état du projet e‑Visa, questions possibles à la frontière et différence...

1

Premium Visa Mauritius

Guide pratique du Premium Visa Mauritius pour les nomades numériques, salariés à distance, entrepreneurs, familles et retraités : conditions, documents, fiscalité, limites et vie quotidienne.

1

Créer une annonce