So sind die Beträge zu lesen: Alle Preise in diesem Artikel sind in MUR angegeben; in Klammern steht jeweils ein ungefährer Gegenwert in US-Dollar. Für eine einheitliche Umrechnung verwenden wir 1 USD ≈ 47 MUR nach dem Richtkurs der Bank of Mauritius vom 4. September 2026. Der tatsächliche Betrag hängt von Bank, Wechselstube und Gebühren ab.
Die Lebenshaltungskosten auf Mauritius lassen sich 2026 nicht mit einer einzigen Zahl beschreiben. Die Insel kann für Menschen relativ günstig sein, die in einem normalen Viertel wohnen, lokale Produkte kaufen und Busse nutzen. Für Reisende mit einer Unterkunft am Meer, häufigen Taxifahrten und vielen Importprodukten wird sie dagegen schnell teuer.
Deshalb sollte man ein konkretes Szenario berechnen: kurze Reise, langfristiges Leben als alleinstehender Expat, Remote-Arbeit oder Familie mit Kindern. Die folgenden Beträge sind praktische Planungsbereiche für September 2026 und kein einheitlicher offizieller Tarif. Wechselkurs und Preise sollten vor Reise oder Umzug erneut geprüft werden.
Statistics Mauritius meldete für die zwölf Monate bis Juni 2026 eine jährliche Inflation von 4,1 %. Unter anderem wirkten sich Strom, Kraftstoff, zubereitete Speisen, Restaurants und einzelne Produkte aus. Ein Budget aus älteren Reiseberichten kann daher deutlich von den heutigen Ausgaben abweichen.
Warum unterscheiden sich die Ausgaben so stark?
Der Wohnort ist ebenso wichtig wie die persönlichen Gewohnheiten. In Grand Baie, Péreybère, Flic en Flac, Tamarin und anderen beliebten Küstenorten kostet eine langfristige Wohnung am Meer oder in einer Anlage mit Pool oft deutlich mehr als eine einfache Wohnung im Inselinneren. Eine günstigere Unterkunft kann außerdem höhere Kosten für Auto, Taxi und Fahrzeit verursachen.
Der zweite Faktor ist die Aufenthaltsdauer. Touristen zahlen für möblierte Unterkünfte pro Tag oder Woche, häufig inklusive Nebenkosten. Ein Expat mit einem Mietvertrag über mehrere Monate oder ein Jahr erhält möglicherweise einen niedrigeren Monatspreis, muss aber Kaution, Maklerprovision, Internetanschluss, Haushaltsausstattung und einzelne Rechnungen einplanen.
Der dritte Faktor sind Importe. Reis, Gemüse, Eier, lokaler Fisch und einige Haushaltswaren können erschwinglich sein. Importkäse, bekannte Marken, Alkohol, Kosmetik, Babynahrung und Elektronik erhöhen den Einkauf dagegen schnell. Wer alles wie im bisherigen Wohnland einkauft, wird kaum mit einem sparsamen Budget auskommen.
Schließlich muss man zwischen einer Einzelperson und einer Familie unterscheiden. Miete, Internet und Strom verdoppeln sich mit einem zweiten Erwachsenen nicht immer, während Lebensmittel, Transport, Versicherung, Schule und medizinische Kosten häufig steigen.
Wohnen: der größte Budgetposten
Für Touristen ist die kurzfristige Miete meist der größte Kostenpunkt. Ein möbliertes Studio oder eine kleine Wohnung in guter Lage am Meer kann etwa 55 000–100 000 MUR (1 170–2 128 $) pro Monat kosten. Eine hochwertige Wohnung mit zwei Schlafzimmern oder eine Villa kostet 90 000–180 000 MUR (1 915–3 830 $) und mehr. In der Hochsaison, an Feiertagen und bei kurzen Buchungen kann die Spanne höher liegen.
Für Expats mit einem Vertrag über mehrere Monate oder ein Jahr liegen die Richtwerte meist niedriger. Ein einfaches Studio außerhalb der teuersten Küstenlagen kostet etwa 20 000–35 000 MUR (426–745 $) im Monat. Eine gute möblierte Wohnung mit einem Schlafzimmer kostet ungefähr 30 000–55 000 MUR (638–1 170 $). Zwei Schlafzimmer in einem beliebten Bezirk beginnen oft bei 45 000–70 000 MUR (957–1 489 $). Moderne Anlagen, Häuser am Meer und große Villen überschreiten leicht 80 000–120 000 MUR (1 702–2 553 $).
Das sind Planungsbereiche und keine statistische Marktdurchschnittswerte. Aktuelle Anzeigen können zum Beispiel Zwei-Zimmer-Wohnungen für rund 60 000 MUR (1 277 $) und Drei-Zimmer-Objekte für etwa 110 000 MUR (2 340 $) pro Monat zeigen. Lage, Größe, Möblierung, Mietdauer und enthaltene Leistungen machen den Unterschied.
Vor der Unterschrift sollten Sie prüfen:
- Höhe und Rückzahlung der Kaution;
- Maklerprovision und Verwaltungsgebühren;
- ob Wasser, Strom, Internet, Reinigung und Poolpflege enthalten sind;
- ob es einen separaten Stromzähler gibt;
- wer kleine Reparaturen und Gerätewartung bezahlt;
- ob die Adresse offiziell nachgewiesen werden kann;
- Bedingungen für eine vorzeitige Kündigung;
- Parkplatz, Generator, Wassertank und stabiles Mobilfunksignal.
Für einen längeren Aufenthalt ist es sicherer, zunächst für kurze Zeit anzureisen, mehrere Objekte anzusehen und erst danach zu unterschreiben. Fotos zeigen weder Lärm und Feuchtigkeit noch Straßen- und Internetqualität oder die tatsächliche Entfernung zu Geschäften.
Lebensmittel: Markt, Supermarkt oder Import
Ein Erwachsener, der hauptsächlich zu Hause kocht und lokale Produkte kauft, kann etwa 10 000–18 000 MUR (213–383 $) monatlich für Lebensmittel einplanen. Viele Importprodukte, Fertiggerichte, Kaffee, Käse, hochwertiges Fleisch oder eine besondere Ernährung können den Betrag auf 20 000–30 000 MUR (426–638 $) erhöhen.
Für ein Paar ist ein praktischer Bereich für den Haushaltseinkauf etwa 18 000–32 000 MUR (383–681 $) im Monat. Eine Familie mit zwei Erwachsenen und zwei Kindern sollte ungefähr 30 000–55 000 MUR (638–1 170 $) einplanen, bei vielen Importen, Babynahrung und Fertiggerichten mehr.
Das staatliche System für maximale Einzelhandelspreise veröffentlicht regulierte Grundprodukte nach Marke und Kategorie. Im Juli 2026 wurden beispielsweise 5-kg-Packungen Reis mit etwa 240–380 MUR (5–8 $) angegeben, abhängig von Sorte und Marke. Das ist ein Richtwert für den Grundkorb und kein überall garantierter Ladenpreis.
In der Praxis lohnt es sich, lokale Früchte, Gemüse, Eier und Fisch auf Märkten zu kaufen, Grundprodukte in mehreren Supermärkten zu vergleichen und Importmarken nur bei Bedarf oder im Angebot zu nehmen. Bei der Prüfung gab Winners eine Mindestbestellung online von 500 MUR (11 $) an; die Lieferung über die Insel wurde separat ausgewiesen.
Cafés, Street Food und Restaurants
Eine einfache Mahlzeit in einem lokalen Imbiss, auf einem Markt oder in einem kleinen Café kostet etwa 150–350 MUR (3–7 $). In einem normalen Café kostet ein vollständiges Mittag- oder Abendessen häufig 350–800 MUR (7–17 $) pro Person. Ein Essen mit Getränk in einem Restaurant der mittleren Kategorie liegt bei 800–1 800 MUR (17–38 $). Strandrestaurants, Hotels und importierter Alkohol sind deutlich teurer.
Für einen Touristen, der fast jeden Tag außer Haus isst, können Lebensmittel 25 000–50 000 MUR (532–1 064 $) monatlich für eine Person oder ein Paar ausmachen. Statistics Mauritius verzeichnete 2026 steigende Preise bei Restaurants, Imbissen und zubereiteten Speisen. Alte Aussagen, man könne auf Mauritius täglich fast kostenlos im Restaurant essen, sollten daher vorsichtig bewertet werden.
Transport und Auto
Wer Busse und Metro Express gelegentlich nutzt, kann für eine Person etwa 2 000–6 000 MUR (43–128 $) monatlich einplanen. Häufige Fahrten zwischen Regionen, Taxis und späte Rückwege können den Betrag auf 8 000–15 000 MUR (170–319 $) erhöhen.
Metro Express verbindet Port Louis und Curepipe. Der Betreiber weist darauf hin, dass der Preis von den Zonen abhängt und eine MECard 5–10 % günstiger sein kann. Die offizielle Seite nennt für eine Erwachsenenkarte 150 MUR (3 $) inklusive Guthaben; prüfen Sie den aktuellen Wert vor der Fahrt.
Ein einfaches Auto kann bei längerer Nutzung etwa 18 000–35 000 MUR (383–745 $) monatlich kosten. Hinzu kommen Kraftstoff, Versicherung, Kaution, Parken, Reinigung und mögliche Reparaturen. Taxis sind für einzelne Fahrten praktisch, aber als tägliches Verkehrsmittel teuer. Prüfen Sie vor dem Autokauf zuerst den Weg zwischen Wohnung, Geschäften, Klinik und Arbeitsplatz.
Internet, Verbindung und Arbeitsplatz
my.t führte 2026 Glasfasertarife von etwa 1 100–1 200 MUR (23–26 $) im Monat für eine Basisgeschwindigkeit, rund 1 700 MUR (36 $) für 200 Mbps und rund 2 200 MUR (47 $) für 300 Mbps. Die Preise enthalten VAT; Anschluss, Geräte und Verfügbarkeit müssen für die genaue Adresse geprüft werden.
Für Remote-Arbeit würde ich 1 500–3 500 MUR (32–74 $) monatlich für Internet und mobile Reserve einplanen. Bei Videokonferenzen, großen Dateien oder instabiler Leitung gehören ein Daten-Backup und eine Powerbank zum Arbeitsbudget. Coworking, Cafés und ein Arbeitsplatz kosten zusätzlich mehrere tausend Rupien; auch Transport, Kaffee und Besprechungsräume müssen berücksichtigt werden.
Nebenkosten
Der Stromverbrauch hängt stark von Klimaanlage, Warmwasserbereiter, Waschmaschine und der Arbeitszeit zu Hause ab. Seit 1. Mai 2026 gelten laut Central Electricity Board gestaffelte Haushaltstarife: Die ersten kWh sind günstiger, bei höherem Verbrauch steigt der Preis je Einheit. Für eine kleine Wohnung ohne dauerhafte Klimaanlage sind etwa 1 500–4 000 MUR (32–85 $) monatlich ein sinnvoller Ansatz. Mit Klimaanlage kann die Rechnung 5 000–10 000 MUR (106–213 $) oder mehr erreichen.
Wasser, Gas, Müllabfuhr, Pflege der Anlage und Internet können in der Miete enthalten oder separat berechnet werden. Bitten Sie bei einer langfristigen Miete um frühere Rechnungen, besonders bei Pool, elektrischem Warmwasserbereiter und mehreren Klimaanlagen.
Gesundheit, Versicherung und unerwartete Kosten
Medizinische Ausgaben lassen sich kaum auf eine feste Monatssumme reduzieren. Ein gesunder Erwachsener ohne regelmäßige Medikamente braucht vielleicht nur wenig für Apotheke und Vorsorge, aber ein ernster Fall verändert den Plan sofort. Für Expat oder Tourist sollte die Versicherung deshalb als eigener Pflichtposten gelten.
Eine internationale oder erweiterte Versicherung kann mehrere tausend Rupien im Monat und mehr kosten, abhängig von Alter, Geltungsgebiet, Selbstbehalt, Vorerkrankungen, Zahnbehandlung und Evakuierung. Familien sollten Krankenhaus, Medikamente, Fachärzte und Ausschlüsse separat prüfen.
Zusätzlich zur Versicherung brauchen Sie eine Reserve für Zahnarzt, Brille, Medikamente, Untersuchungen, einen Notflug, ein neues Telefon, Autoreparaturen und vorübergehende Unterkunft. Für eine Person sind mindestens 2–3 Monate Grundausgaben sinnvoll, für eine Familie eher 3–6 Monate.
Drei Beispiele für Monatsbudgets
Die folgenden Modelle sind Planungshilfen und keine „richtigen Preise“. Die Beträge gelten monatlich in MUR mit ungefährem Dollarwert; internationale Flüge, Visa, große Mietkaution, Möbel und Schulkosten sind nicht enthalten.
| Posten | Sparsame Einzelperson | Komfortable Einzelperson | Familie 2+2 |
|---|---|---|---|
| Wohnen | 25 000–35 000 MUR (532–745 $) | 50 000–85 000 MUR (1 064–1 809 $) | 60 000–120 000 MUR (1 277–2 553 $) |
| Lebensmittel und Haushalt | 12 000–18 000 MUR (255–383 $) | 20 000–30 000 MUR (426–638 $) | 35 000–55 000 MUR (745–1 170 $) |
| Cafés und Restaurants | 3 000–7 000 MUR (64–149 $) | 10 000–20 000 MUR (213–426 $) | 10 000–25 000 MUR (213–532 $) |
| Transport | 3 000–6 000 MUR (64–128 $) | 12 000–30 000 MUR (255–638 $) | 25 000–45 000 MUR (532–957 $) |
| Internet und Verbindung | 1 500–2 500 MUR (32–53 $) | 2 000–4 000 MUR (43–85 $) | 2 500–5 000 MUR (53–106 $) |
| Strom, Wasser und andere Rechnungen | 3 000–6 000 MUR (64–128 $) | 5 000–10 000 MUR (106–213 $) | 8 000–15 000 MUR (170–319 $) |
| Versicherung, Gesundheit und Reserve | 5 000–10 000 MUR (106–213 $) | 10 000–20 000 MUR (213–426 $) | 15 000–30 000 MUR (319–638 $) |
| Freizeit und Unvorhergesehenes | 3 000–7 000 MUR (64–149 $) | 10 000–25 000 MUR (213–532 $) | 15 000–30 000 MUR (319–638 $) |
| Ungefähre Summe | 55 500–91 500 MUR (1 181–1 947 $) | 119 000–224 000 MUR (2 532–4 766 $) | 170 500–325 000 MUR (3 628–6 915 $) |
Sparsames Szenario: etwa 55 000–90 000 MUR (1 170–1 915 $)
Eine Einzelperson mit einfacher Langzeitmiete, selbst gekochtem Essen, öffentlichem Verkehr und moderater Freizeit. In den ersten Monaten liegt das Budget wegen Kaution, Haushaltskäufen und vorübergehender Unterkunft fast immer höher.
Komfortables Szenario: etwa 120 000–220 000 MUR (2 553–4 681 $)
Angenommen werden eine gute möblierte Wohnung, regelmäßige Cafés, Taxi oder Auto, zuverlässiges Internet, Versicherung und Freizeit. In beliebten Küstenlagen und bei kurzfristiger Miete wird die obere Grenze schnell erreicht.
Familienszenario: etwa 170 000–325 000 MUR (3 617–6 915 $)
Enthalten sind eine Zwei-Zimmer-Wohnung oder ein Haus, Lebensmittel für vier Personen, Auto, Versicherung und normale Haushaltskosten. Privatschule, Kinderbetreuung, Aktivitäten, internationale Flüge und häufige Inselreisen sind ausgeschlossen.
Was zum Umzugsbudget hinzukommt
Im ersten Monat benötigen Sie möglicherweise Geld für Kaution und erste Miete, Makler, Hotel, Flughafentransport, Mietwagen während der Wohnungssuche, Geschirr, Bettwäsche, Reinigungsmittel, Arbeitsausrüstung, Internet, Versicherung, Medikamente, Übersetzungen, Notar und eine Reserve für ein verspätetes erstes Gehalt. Remote-Arbeiter sollten außerdem eine eigene Reserve für Ersatztechnik und Verbindung behalten.
Welche Preise vor dem Umzug geprüft werden sollten
Aktualisieren Sie die Miete im gewünschten Bezirk und für die geplante Dauer. Prüfen Sie Internetverfügbarkeit an der konkreten Adresse, Stromtarife, Kraftstoff, Versicherung, mobile Daten und medizinische Vertragsbedingungen. Stellen Sie einen eigenen Warenkorb aus 20–30 wöchentlich gekauften Produkten zusammen und vergleichen Sie ihn in Online-Shops und Supermärkten. Prüfen Sie Fleisch, Fisch, Milchprodukte, Babynahrung, Kaffee, Haushaltsmittel und Importmarken separat.
Beobachten Sie Inflation und regulierte Preise bei Statistics Mauritius und der Price Fixing Unit. Stromtarife finden Sie beim Central Electricity Board, Internet beim jeweiligen Anbieter. Für Fahrten sollten Sie aktuelle Seiten von Metro Express und lokalen Transportunternehmen nutzen.
Wenn Sie nur einen Monat kommen
Eine einmonatige Reise ist meist teurer als das Monatsleben eines Expats mit langfristigem Mietvertrag. Für eine Person mit möblierter Unterkunft für 55 000–100 000 MUR (1 170–2 128 $), teilweise selbst gekochtem Essen, gelegentlichen Cafés und Taxis kann das Budget ohne Flüge etwa 110 000–200 000 MUR (2 340–4 255 $) betragen. Für ein Paar mit mehr Ausflügen und Restaurantbesuchen sind etwa 160 000–280 000 MUR (3 404–5 957 $) realistisch.
Nicht enthalten sind Tauchen, Bootstouren, Bootsvermietung, teure Ausflüge und Reisen nach Rodrigues. Planen Sie diese Aktivitäten separat. Prüfen Sie außerdem, ob Reinigung, Strom, Klimaanlage, Internet, Transfer und touristische Gebühren in der Kurzzeitmiete enthalten sind.
Ein Langzeitbudget wirkt pro Monat niedriger, verlangt aber Kaution, eigene Organisation des Alltags und Verantwortung für die Rechnungen. Vergleichen Sie daher nicht nur die Miete, sondern die gesamten Kosten für Komfort, Flexibilität und enthaltene Leistungen.
Fazit
Die realistischen Lebenshaltungskosten auf Mauritius 2026 beginnen mit vier Fragen: Wo wohnen Sie, wie lange bleiben Sie, wie bewegen Sie sich fort und welche Produkte sind unverzichtbar? Eine Einzelperson kann im sparsamen Langzeitszenario etwa 55 000–90 000 MUR (1 170–1 915 $) monatlich einplanen, ohne Flüge und Anfangskaution. Ein komfortables Budget liegt eher bei 120 000–220 000 MUR (2 553–4 681 $); eine vierköpfige Familie kann ohne Privatschule 170 500–325 000 MUR (3 628–6 915 $) benötigen.
Das größte Risiko ist, Wohnen, Auto und erste Ausgaben nach der Ankunft zu unterschätzen. Erstellen Sie vor dem Umzug Ihre eigene Tabelle in MUR, ergänzen Sie eine finanzielle Reserve und prüfen Sie die Preise für den konkreten Bezirk. Für die Wahl des Wohnorts hilft dieser Überblick über die Bezirke von Mauritius. Für einen längeren Aufenthalt lesen Sie den Beitrag über Premium Visa und Remote-Arbeit.
Quellen und Hinweise: Statistics Mauritius — CPI für das zweite Quartal 2026; Price Fixing Unit — maximale Einzelhandelspreise; Central Electricity Board — Haushaltstarife ab 1. Mai 2026; my.t — Internettarife; Metro Express — Strecken und Tarife; PropertyFinder.mu — Anzeigen und Immobilienmarktindex; Winners.mu — Online-Lebensmittel und Lieferbedingungen.